Senin, 11 April 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 4 BENGKALIS
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/II (Genap)
Jenis Teks : Transaksional
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar . Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima, yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur membujuk, mendorong semangat, mengkritik, mengungkapkan harapan dan mencegah.

Indikator 1. Mengidentifikasi makna tindak tutur membujuk/mendorong semangat.
2. Merespon tindak tutur membujuk/mendorong semangat.

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi makna tindak tutur membujuk/mendorong semangat
 Merespon tindak tutur membujuk/mendorong semangat.
2. Materi pembelajaran
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan
A: would it be possible for you to...?
B: i’ll consider that...
A: don’t give up friend.. try again later.. i am sure that you can.
B: Thanks friend.
3. Metode Pembelajaran
 Tanya jawab
 Performance.
4. Langkah- langakah Pembelajaran
 Pertemuan I
Building knowledge of the field (BKF)
• Kegiatan awal
 Introduction
 Attandance
 List absensi
 Motivasi
• Kegiatan Inti
 Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional melalui CD/kaset secara klasikal.
 Mendiskusikan tindak tutur yang di dalam percakapan yang di dengar secara berpasangan .
 Mendiskusikan respon yang di berikan terhadap tindak tutur yang di dengar.
 Secara berpasangan berlatih menggunakan tindak tutur dan responnya.
• Kegiatan Akhir
 Memberi kesimpulan tentang materi yang di berikan
 Memberi tugas/pekerjaan rumah pada siswa
 Pertemuan II
Modeling of teks (MT)
• Kegiatan Awal
 Greeting
 Absensi
 Motivasi
 Review
• Kegiatan inti
 Menjawab pertanyaan
 Memberi respon
 Tanya jawab menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut

• Kegiatan akhir
 Memberi kesimpulan tentang materi yang di berikan
 Memberi tugas/pekerjaan rumah kepada siswa
 Pertemuan III
Join construction of teaching (JCT)
• Kegiatan awal
 Review
 Greeting
 Absensi
 Motivasi
• Kegiatan inti
 Membuat dialog terkait materi secara kelompok
 Bermain peran berdasarkan dialog-dialog yang di buat di depan kelas

• Kegiatan akhir
 Memberi kesimpulan tentang materi yang di berikan
 Memberi tugas/pekerjaan rumah pada siswa






 Pertemuan IV

Individual construction of teaching (ICT)

• Kegiatan awal
 Greeting
 Absensi
 Motivasi
 Review

• Kegiatan inti
 Bermain peran berdasarkan materi
 Membuat dialog di depan secara perorangan di depan kelas

• Kegiatan akhir
 Memberi kesimpulan tentang materi yang di berikan
 Memberikan tugas/pekerjaan rumah pada siswa.

5. Sumber belajar
 Buku bahasa inggris yang relevan
 CD/Kaset
 Benda-benda sekitar tampak/tidak tampak
 Realia (imajinasi)

6. Penilaian
 Teknik → tes lisan/tulisan
 Bentuk → tanya jawab/essay/orally
 Instrument → siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan





Mengetahui
Kepala Sekolah





RAHMAT. S,Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar